Lot n°146

Estimation : 100€ / 150
LE BLOND : Traité de l’attaque des places. Paris : Jombert, 1780. Un volume in-8°. Reliure de l’époque pleine basane havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronné, pièce de titre en maroquin grenat, toutes tranches rouges. Un en-tête et 18 belles planches dépliantes gravées in-fine. Quelques frottis et rousseurs. BON EXEMPLAIRE, par l’auteur de l’article sur « art militaire » dans l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne