Lot n°145

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 180
LA PLEIADE : Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Tieg, Dickens, Gavarni, Blaze. Paris : Curmer, 1842. Un volume in-8°. Reliure circa fin XIXe demi-maroquin à petits coins bleu nuit, dos orné en long d’un élégant et fin décor romantique de jeux de filets, fleurons et fleurons dorés, date dorée en queue, filets dorés sur plats, non rogné, couvertures et dos imprimés conservés. Exemplaire bien complet en 1er tirage de ses 10 livraisons illustrées de 10 frontispices gravés à l’eau-forte par FEART, PENGUILLY, JACQUE, DAUBIGNY et de 62 vignettes in-texte gravées sur bois ou à l’eau-forte d’après PENGUILLY, JACQUE, JEANRON, TRIMOLET, etc. Ex-libris doré sur pièce de veau bleu roi de R. DESCAMPS-SCRIVE. (Carteret : III, 499). Infimes frottis sinon MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE à la prestigieuse provenance, très pur d’un des ouvrages illustrés les plus importants du XIXe siècle. Les couvertures et le dos sont à l’état de neuf.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne