Lot n°141

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 320
LA GUIRLANDE. Album mensuel d'art et de littérature, sous la direction littéraire de Monsieur Jean Hermanovits, sous la direction artistique de Monsieur Brunelleschi. 7e fascicule. Exemplaire spécial de Noël. Paris : 1920. Un volume in-8° en feuilles sous couverture rempliée et illustrée sur le 1er plat d’une vignette gravée sur fond argent de Brunelleschi, de 48 feuillets plus 8 hors-texte. Les textes sont de Lucie Delarue-Mardrus, René Boylesve, Jean Hermanovits, Abel Hermant, Miguel Zamacoïs, André de Fouquières, Madame de Mirecourt, illustrés de compositions en couleurs in-texte de Jean RAY, George BARBIER, BRUNELLESCHI, STAB, ZINOVIEW et Lucienne MARTIN). Notre exemplaire comprend non pas 7 hors-texte en couleurs comme annoncé mais 8, et sont les suivants : - La femme à l’éventail de BRUNELLESCHI , - Etude de femme de J.G. DOMERGUE , - Un peu de musique dans un parc de CADOGAN , - La neige au Japon d E. BLANCHE , - Romanesque de BRUNELLESCHI , - Voici l'hiver de BONNOTTE , - Création de Melnotte-Simonin de Mademoiselle A. ROME , - et non annoncé : - Grand siècle par STAB. Exemplaire bien complet des 8 feuillets publicitaires qui manquent parfois. Bien complet de son rare prière d’insérer volant, grand in-12° : « Avis au lecteur ». TRES BEL EXEMPLAIRE, en très bonne condition, pour ce numéro spécial Noël, de cette superbe revue Art déco.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne