LA FONTAINE, Jean de (FRAGONARD, Jean-Honoré) : Contes. Paris : Guillot, 1926. 2 volumes grand in-4°. Reliures de l'éditeur demi-basane bleue à coins, dos lisses ornés en long dans le goût du XVIIIe, filets dorés sur plats, têtes dorées. Couvertures illustrées et dos conservés. Réimpression de l'édition de Didot de 1795. Illustré d'un frontispice par Lemonnyer et de gravures hors texte d'après Jean-Honoré Fragonard, dont certaines en plusieurs états.