Lot n°137

Estimation : 1500€ / 2000
Résultat : 1500
LA FONTAINE. (FESSARD) : Fables choisies. Paris : Chez l’auteur (et chez Durand, Prault et Deslauriers au tome IV), 1765-1775. 6 volumes in-8°. Reliures demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs jansénistes, têtes dorées, non rognés. Reliures signées par DAVID. 1er tirage de cette très belle et célèbre édition, bien complète de ses 723 illustrations gravées par FESSARD d’après Bardin, Bidault, Caresme, Houêl, Leprince, Mounet, etc. dont 1 frontispice et un faux-titre au verso, 6 titres gravées, 243 hors-texte, 243 en-tête et 226 culs-de-lampe. Il y a donc un hors-texte, un en-tête et un cul-de-lampe par fable, le tout gravé par Fessard. Ouvrage entièrement gravé, le texte par Montulay et Drouet. (Cohen : 551). Très légers frottis, rarissimes et pâles rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, non rogné avec un tirage des planches fort beau, dans une sobre et parfaite reliure de David, de cet ouvrage dédié au Dauphin dont l’intention était de rivaliser avec l’édition d’Oudry, parue dix ans avant qui l’a effectivement surpassé par le nombre des illustrations.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne