Lot n°123

Estimation : 150€ / 200
HALEVY, Ludovic. (LEMAIRE, Madeleine) : L’abbé Constantin. Paris : Calmann Lévy et Boussod-Valadon, 1888. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin bleu pastiche du XVIIIe , dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, roulette filet et belle dentelle dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. 37 illustrations de Madeleine LEMAIRE dont vignette sur titre, 9 en-tête et 9 culs-de-lampe, en noir et 18 hors-texte en couleurs. Ex-dono sur feuillet blanc liminaire. Quelques frottis sinon BEL EXEMPLAIRE en reliure pastiche.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne