Lot n°124

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 100
HAREAUX, Ernest : Les arbres. Leurs différentes essences. Arbres forestiers, arbres de haute futaie. Paris : Renouard et Laurens, 1902. Un volume in-folio en feuilles sous chemise demi-percaline lie de vin à coins de l’éditeur. ESITION ORIGINALE bien complète de ses 32 planches sur Rives. Pour chacune des 16 essences, 2 planches (arbre dans un paysage et détails des feuilles, branches etc.) accompagnées d’une page de texte explicatif. Ernest Hareux était peintre paysagiste (1847-1909). Quelques feuillets effrangés, usures à la chemise. BON EXEMPLAIRE, peu commun.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne