Lot n°114

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 270
GOUDEAU, Emile. (LEPERE, Auguste) : Paysages parisiens, heures et saisons. Paris : Imprimé pour Henri Béraldi, 1892. Un volume broché grand in-8°, sous couvertures imprimées et conservées, non rogné. Double étui s’encastrant dont un avec dos en maroquin grenat titré or et monogramme doré d’Henri Béraldi en queue. EDITION ORIGINALE et 1er TIRAGE des 5 eaux-fortes hors-texte dont frontispice et 42 gravures sur bois in-texte d’Auguste LEPERE. Tiré à seulement 138 ex. numérotés sur vélin du Marais. 1 de ceux-ci. Brochage fragile comme d’usage sinon TRES BEL EXEMPLAIRE

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne