Lot n°113

Estimation : 150€ / 250
Résultat : 100
GIRARD, Antoine : Les mémorables journées des François, où sont décrites leurs grandes batailles et leurs signalées victoires Paris : Jean Henault, 1647. Un volume petit in-4°. Reliure fin XIXe demi-basane aubergine, dos lisse orné de quadruple filet doré en place des nerfs. EDITION ORIGINALE illustrée d’un titre titre-frontispice et bien complet de ses 10 gravures dépliantes représentant les batailles de Rocroi, Tolbiac, Soissons, Narbonne, Fontenoy, Bouvines, Mansourah, Furnes, Cassel, Patay et Fornoue Quelques rousseurs et mouillures, les 2 premiers feuillets à la dédicace à Monsieur le Prince manquent. Cachet humide répété. BON EXEMPLAIRE, peu courant.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne