Lot n°109

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 420
FURUKAKI, Tetsuro. (BUFFET, Bernard) : Paris de mon cœur. Paris : Joseph Forest, 1961. Un volume petit in-folio en feuilles sous couverture illustrée et rempliée, coffret cartonné titré au dos de l’éditeur. Poèmes illustrés de 35 dessins en noir à pleine page d’après Bernard BUFFET gravés sur cuivre par Nourisson. Précédés d'un titre et d'une dédicace de Buffet à Tetsuro Furukaki gravés en noir, ainsi que d'une dédicace du poète à sa femme, et d'un poème de ce dernier orné d'un caractère calligraphié gravé en noir à pleine page. Tiré à 197 ex. numérotés, 1 des 122 sur offset Sirène. Infimes frottis au coffret sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne