Fauteuil à dossier plat d'époque Régence en bois naturel à riche décor sculpté et doré de coquilles et feuillages. Il repose sur un pied cambré à enroulements (petites restaurations). On joint un fauteuil à dossier plat, anciennement canné d'époque Louis XV à décor de feuillages.