Secrétaire de dame en placage de bois de rose à décor de filets marquetés ouvrant par un abattant, un tiroir et deux vantaux. Montants à pans coupés ornés de cannelures simulées. Plateau de marbre. Epoque Louis XVI. Dim: 137x62x35cm (renforts au piètement antérieur, petits sauts de placage).