Important cartel et son cul de lampe en bronze doré et ciselé à décor de marqueterie de laiton sur fond d'écaille brune. Riche ornementation de cartouche, feuillages et rocailles. Il est orné d'un oiseau reposant sur une rocaille ajourée et fleurie. Le cadran en bronze doré et cartouches d'émails à chiffres romains et arabes. Signé Simon FESTAU à Paris. Epoque Louis XV. Hauteur totale: 135cm (éléments à refixer).