Lot n°96

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 120
DUMAS, Alexandre. (LYNCH, A.) : La dame aux camélias. Paris : Quantin, s.d. (circa 1887). Un volume grand in-4°. Reliure demi-chagrin bleu vert à coins, dos lisse orné au centre d’une composition florale mosaïquée en maroquin orangé et grenat, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées. Illustré de 11 eaux-fortes dont frontispice et 10 hors-texte et de 31 in-texte en héliogravures sauf la vignette sur titre en eau-forte d’A. LYNCH. Exemplaire sur vélin simili japon. Dos un brin plus clair, quelques menus défauts sinon BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne