Lot n°81

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 120
DAMIRON, Charles : La faïence de Moustiers. Lyon : Veuve Blot, 1919. Un volume fort in-4°. Reliure de l’époque pastiche du XVIIIe, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, tête dorée. Couvertures conservées. EDITION ORIGINALE tirée à 550 ex. numérotés. 1 des 500 sans le frontispice en noir évoqué comme souvent. Bien complet de sa planche hors-texte de monogrammes et de ses 88 planches (dont 2 bis) hors-texte de faïences sous serpentes légendées dont 36 en couleurs représentant plus de 467 reproductions. Dos éclairci, légers frottis sinon BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage de référence.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne