Lot n°82

Estimation : 600€ / 1000
Résultat : 2000
DAPPER, Olfert : Description exacte des isles de l'Archipel, et de quelques autres adjacentes, dont les principales sont Chypre, Rhodes, Candie, Samos, Chio, Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos, avec un grand nombre d'autres Amsterdam : George Gallet, 1703. Un volume in-folio. Reliure de l’époque pleine veau fauve, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin grenat, double filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. Bien complet de son frontispice, de ses 34 planches hors-texte, principalement des cartes ou plans, dont 1 grande carte dépliante en tête, 10 cartes à double page et 7 planches à double page. Complet également de ses 43 gravures in-texte. L’ensemble représente des scènes de vie quotidienne, des plans, des vues, des ruines, des plantes, des médailles, etc. Légers frottis et épidermures. Pâles rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE de cet ouvrage donnant une description complète des îles de la mer Egée. Peu commun.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne