Lot n°112

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 90
(Cuisine) DUBOIS, Urbain et BERNARD, Emile : La cuisine classique. Etude pratique, raisonnées et démonstratives de l’école française appliquée au service à la russe. Paris : Dentu, 1876. 2 volumes in-4°. Reliures de l’époque demi-cuir de Russie, dos lisses ornés de double filet doré en place des nerfs. Illustré de 63 magnifiques planches gravées hors-texte représentant près de 350 dessins. La planche des portrais du Kaiser et de l’impératrice manque comme toujours pour des raisons liées au contexte historique de l’époque. Rousseurs passim, petites mouillures très pâles en marge de quelques feuillets, frottis. ON Y JOINT : - LACAM, Pierre : Le mémorial historique et géographique de la pâtisserie Paris : Chez l’auteur, 1903. Un volume fort in-8°. Reliure demi-basane rouge. (n.c.) , La cuisine moderne illustrée Paris : Quillet, s.d. (circa 1930), grand in-8°. Reliure éditeur. (n.c.) , - CLEMENT, Gaston : Le conseiller culinaire. Bruxelles : Editions le Sphinx, 1953. Grand et fort in-8° carré. Reliure éditeur (n.c.)

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne