Lot n°72

Estimation : 600€ / 800
Résultat : 1200
COOK, James : Troisième voyage de Cook, ou voyage à l’océan Pacifique, ordonné par le Roi d'Angleterre Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke Gore, sur les vaisseaux la Résolution la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 à 1780. Paris : Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes in-4°. Reliures de l’époque plein veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, toutes tranches marbrées. L’illustration que l’on trouve souvent dans un atlas à part a été ici interfoliée et se compose de 88 planches. Notre exemplaire en contient 86 (le frontispice et la carte générale manquent) soit 25 cartes, plans ou coupes dont 20 dépliantes, 14 superbes portraits, et 47 vues, cérémonies ou ustensiles dont 37 dépliantes. 1 tableau dépliante d’appendice in-fine. Ex-libris à l’encre du XVIIIe. Quelques cahiers brunis, quelques usures aux reliures néanmoins TRES BEL EXEMPLAIRE, bien conservé à la fascinante et emblématique illustration.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne