Lot n°73

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 970
COOK, James : Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, la Résolution, en 1772, 1773, 1774 1775. Paris : Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4°. Reliures de l’époque demi-veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titres en maroquin rouge et de tomaison en maroquin noir, toutes tranches rouges. Bien complet de son portrait en frontispice, de ses 15 cartes ou plans dont 9 dépliants, de 51 planches hors-texte de vues, portraits, instruments ou plantes dont 27 dépliantes et 20 portraits. 2 tables dépliantes. Les reliures présentent divers défauts et usures (coiffes arasées, des mors fendus, des manques), bon état intérieur quelques rousseurs éparses. Exemplaire correct.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne