Lot n°191

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 500
CLERISSEAU, Charles-Louis et LEGRAND, Jacques-Guillaume : Antiquités de la France. Tome premier [Monuments de Nismes]. Planches Paris : Didot, 1804. 2 volumes grand in-folio, demi-toile bistre fin XIXe, pièces de titre en maroquin chaudron sur dos. Seconde édition en partie originale de cet ouvrage capital sur l'histoire et les monuments de Nîmes. Ce premier tome des Antiquités de la France est le seul qui ne vit jamais le jour. Après un séjour à Rome au milieu du XVIIIe siècle durant lequel Charles-Louis Clerisseau, rencontra notamment Piranesi et Panini, il décide à son retour de préparer un ouvrage monumental sur les antiquités de France, dont seule cette première partie fut initialement publiée en 1778. Il a été considérablement augmenté dans cette édition par l’architecte Jacques-Guillaume Legrand, dont le texte historique et descriptif occupe le premier volume. Le second volume, formant l'atlas, est bien complet de 63 grandes et belles planches à pleine page, dont 18 double page, gravées sur cuivre d'après les dessins de Clérisseau. Rares rousseurs au volume de texte, très beau tirage et état de fraicheur des planches, en dépit de reliures modestes. BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne