Lot n°190

Estimation : 50€ / 80
Résultat : 50
[CAUMETTE, Ch.] : Eclaircissements des Antiquités de la ville de Nismes par M***, Avocat de la même ville. Tarascon : Joseph Fuzier , Nismes : chez Etienne Belle, 1771. Un volume in-12°. Reliure de l’époque plein basane havane, dos muet à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, toutes ranches rouges, Bien complet de ses 4 planches dépliantes représentant la Tourmagne, l'Amphithéâtre, la Maison carrée et le Pont du Gard. (Barbier : II, 9c). Coiffe de tête arasée, petite brunissure en marge inférieure sans atteinte au texte. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne