Lot n°332

Estimation : 6000€ / 10000
Résultat : 12000
CARTIER. Nécessaire de beauté ou du soir de forme rectangulaire en fond général en émail noir et en or jaune (750 millièmes) appliqué d’agraffes, des bords en lignées et le poussoir sertis de diamants calibrés et de taille rose. L’intérieur comprenant un compartiment à poudre, fard à joue, étui rouge à lèvres au centre et un miroir. Signé Cartier, Paris, Londres, New York. Made in France. Numéroté. 01077. Poinçon tête d’aigle. Travail vers 1930. Email avec manques et rayures. Quelques pierres manquantes. Miroir avec fissure. Dim : 91 x 54 mm. PB : 221g

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne