Lot n°331

Estimation : 2000€ / 3000
Résultat : 14000
CARTIER. Broche clip « fleur épanouie » en platine (850 millièmes) sertie de cabochons de turquoises et en saphirs. Les pistils et les extrémités des pétales ornés de diamants de taille brillant. Poinçons têtes de chien. Signée Cartier Paris. Numéro légérement visible.Porte le poinçon de la maison Cartier. Fermeture ouvrante à décor d’acanthe et de forme bec de cygne. Vers 1940. Modèle décliné en montre Le temps de Cartier page 230. Quelques pierres avec givres ouverts et chocs, égrisures. Dim : 39 x 36 mm. PB : 25.4g . Joint son écrin cartier.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne