Lot n°55

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 95
CARCO, Francis. (LEGRAND, Louis) : Quelques-unes. S.l. [Paris] : Pro amici, 1931. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées, Chemise à rabats titrée en dos et étui cartonnés de l’éditeur. EDITION ORIGINALE illustrée de 37 eaux-fortes sur 46 de Louis LEGRAND. Tiré à 142 ex. numérotés. 1 des 126 sur vergé d’Arches, celui-ci faisant partie des 26 enrichis d’une suite des eaux-fortes sur vergé pelure (n° 19) ? la suite contient 30 eaux-fortes (dont 2 ne figurant pas dans l’ouvrage). Exemplaire enrichi d’un cuivre gravé (eau-forte de la page 11). (Monod : 2271). Frottis à la chemise, rousseurs passim. Très belles eaux-fortes, typiquement art-déco.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne