Lot n°54

Estimation : 250€ / 400
BURNETT, Thomas : Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, Evêque de Salisbury. La Haye : Néaulme, 1735. 4 parties en 2 volumes. Reliures de l’époque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE, bien complète de ses 17 portraits dans des médaillons par Bernard Picart d'après divers peintres dont Van Dick, dont 2 frontispices. Vignette sur titres répétée. Ces ouvrages couvrent l’histoire du règne de Charles II et de ce qui l'a précédé, l'histoire de Jacques II, l'histoire de Guillaume III et Marie II, l'histoire du règne d'Anne I, suivis de Réflexions sur l'histoire qui précède et La vie de Gilbert Burnet. 4 ou 5 feuillets tâchés en marge, rares rousseurs éparses. Reliures avec usures et manques, coiffes arasées. Exemplaire correct

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne