Bureau cylindre Louis XV en placage de bois de rose et marqueterie de ronce de noyer et d'olivier. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et un abattant découvrant un pupitre gainé de cuir et une série de petits tiroirs et rangements. Piétement cambré à sabots de bronze. Travail de la Vallée du Rhône.