Commode tombeau en noyer galbée toutes faces ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs et reposant sur quatre petits pieds cambrés. Sud Ouest , époque XVIIIème siècle. Dimensions : 87 x 124 x 67 cm. (galbes des montants avants et pied arrière gauche antés, plateau restauré, montant arrière gauche en partie vermoulu)