Commode tombeau galbée toutes faces en noyer mouluré ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur des petits pieds cambrés. Entrées de serrure et poignées en bronze (rapportées). Plateau marbre languedoc (restauration des tiroirs). Epoque XVIII°, Sud Ouest. Dim: 87x114x62cm.