Lot n°116

Estimation : 400€ / 600
BARRERE, Pierre : Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guyane , de l’Isle de Cayenne , le commerce de cette colonie , les divers changements arrivés dans ce pays , et les mœurs et coutumes des différents peuples sauvages qui l'habitent. Paris : Piget, Damonneville et Durand, 1743. Un volume in-12°. Reliure de l’époque plein veau brun, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur coupes, toutes tranches marbrées. EDITION ORIGINALE bien complète de ses 3 cartes ou plans dépliants et de ses 16 planches dépliantes. De parfaites et discrètes restaurations au dos sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, rare et recherché pour l’exactitude des informations données.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne