Lot n°33

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 480
BALZAC, Honoré de. (DORE, Gustave) : Les contes drolatiques. Paris : Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. Un volume fort in-8°. Reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré décorés de volutes, fleurons et maques de théâtre dorés au centre, triple filet en encadrement des plats avec au centre grandes armes dorées de la famille de VIEFVILLE DES ESSARTS, double filet doré sur coupes, roulettes, dents de rats et filets dorés sur chasses, toutes tranches dorées. Reliure signée par PETIT. Etui bordé assorti. 1ère édition abondamment illustrée par Gustave DORE avec ses célèbres et remarquables 425 gravures sur bois, in-texte et à pleine page. (Brivois : 32 : « Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave doré, il ne devrait en rester qu'un, ce serait celui-là : l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les Contes drolatiques comme son chef-d'œuvre ». Ex-libris doré sur pièce de maroquin rouge de Georges DEGRYSSE et ex-libris armorié imprimé du Président de VIEFVILLE DES ESSARTS. Légers frottis, rares rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, en reliure signée aux armes.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne