Lot n°34

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 100
BALZAC, Honoré de. (DORE, Gustave) : Les contes drolatiques. Paris : Bureaux de la Société générale de Librairie, 1855. Un volume fort in-8°. Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs très richement orné de filets courbes, rinceaux et points dorés avec fleurons quadrilobés mosaïqués en maroquin vert orné d’une fleurette dorée au centre, double filet doré sur plats, tête dorée. Reliure signée par CLAESSENS. 1ère édition abondamment illustrée par Gustave DORE avec ses célèbres et remarquables 425 gravures sur bois, in-texte et à pleine page. (Brivois : 32, cf. supra). Quelques légers frottis, rousseurs passim. BON EXEMPALIRE, bien établi.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne