Lot n°7

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 350
ANSON, George : Voyage autour du monde fait dans les années 1740, 1, 2, 3, 4. Genève : Gosse, 1750. Un volume in-4°. Reliure de l’époque pleine basane fauve, dos à nerfs orné de caissons de filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, toutes tranches rouges. Bien complet de sa vignette sur titre et de ses 34 belles vues et cartes gravées, dépliantes ou à double page (19 planches dépliantes, 3 grandes cartes dépliantes, 10 cartes ou plans dépliantes et 2 cartes hors-texte), dont celles des Philippines, des baies de Manille, Acapulco, Petaplan, etc. 2ième édition française de cet important voyage britannique vers le Brésil et la Patagonie, contenant aussi de précieux développements sur l'Argentine, le Pérou, le Mexique et la Chine. Quelques épidermures et usures. Quelques feuillets brunis. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne