Lot n°8

Estimation : 800€ / 1200
ARCHITECTURES. Recueil publié sous la direction de Louis Sue et André Mare, comprenant un dialogue de Paul Valery et la présentation d'ouvrages d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis mil neuf cent quatorze à former le style français. Paris : Edition de la Nouvelle Revue française, 1921. Un volume broché grand in-folio sous couverture imprimée et rempliée. Le dialogue socratique de Paul VALERY , « Eupalinos ou l’architecte » est en édition pré-originale, repris à la table des matières sous son premier titre : « Dialogues des morts ». Illustré de 6 planches à pleine page : - une eau-forte originale de DUNOYER DE SEGONZAC , - une lithographie originale de BOUSSINGAULT , - un burin original (« Le Kiosque à journaux ») de LABOUREUR , - une composition en couleurs gravée sur bois de Marie LAURENCIN , - la « Conquête de l’air » de LA FRESNAYE gravée sur bois en couleurs , - le buste de Baudelaire gravé à l’eau-forte par Jacques VILLON d’après la sculpture de DUCHAMP-VILLON. La seconde partie du recueil décrit des réalisations architecturales et décoratives est illustrée de 33 planches à pleine page, de croquis, et d'ornements, par André MARE, BOUSSINGAULT, Louis SUE, gravées par Jacques VILLON, etc. Tiré à 500 ex. numérotés sur vélin de Navarre de ce premier volume (le seul paru). Très pâle mouillure angulaire au niveau de la marge intérieure de quelques feuillets sinon TRES BEL et RARE EXEMPLAIRE de ce superbe recueil à l’ample typographie, qui reflète parfaitement la conception de l'art architectural et décoratif des années 20.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne