Lot n°2

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 80
ALMANACH de la société des aqua-fortistes. 1866. Paris : Cadart et Luquet, 1866. 1 volume in-4°. Reliure de l’éditeur demi-percaline marron, plats cartonnés ornés chagrinés, titré or sur le 1er plat. Bien complet de son titre gravé et de ses 12 superbes eaux-fortes à pleine page de G. de BORET et ULM. In-fine, est relié le catalogue de Cadart et Luquet avec les prix et les titres des lithographies, gravures et eaux-fortes des artistes de l’époque ainsi que la liste de tous les graveurs membres de la société des aqua-fortistes.Cet almanach ne connut que 2 éditions : 1865 et 1866 Quelques usures et rousseurs, sinon BON EXEMPLAIRE, superbement illustrée. Rare.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne