Lot n°1

Estimation : 400€ / 600
ALBUM DE LA FAMILLE BONAPARTE. Reproduction des portraits originaux légués à la ville d'Ajaccio par Madame Mère par Léonard de St Germain Photographe à Nice. S.l.n.e., 1866. 1 volume in-folio. Reliure de l’éditeur demi-chagrin vert cyprès, dos à nerfs simulés ornés de caissons de triple filet doré fleuronnés, plats de percaline chagrinée de même teinte ornés de filets à froid en encadrement des armoiries dorées de la famille Bonaparte, toutes tranches dorées. Bien complet de son titre, les armoiries de la Corse, et de ses 38 épreuves sur papier albuminé dont 32 reproductions d'œuvres et documents relatifs à la famille Bonaparte et 6 photographies) montrant les lieux de Corse se rapportant aux Bonaparte (maison natale de Napoléon Ier. Vue de la Chapelle Bonaparte...), ainsi in-fine une reproduction de l’aigle impériale (au total 41 feuillets), le tout appliqué sur carton fort et monté sur onglets. Quelques rares rousseurs et frottis sinon BEL EXEMPLAIRE, peu commun pour cet ouvrage des collections léguées par Madame Mère à Ajaccio.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne