ALLEGRE, Abbé : Monographie de Beaumes-de-Venise. Carpentras : Condamin, 1888. 1 volume in-8°. Reliure postérieure demi-chagrin vert à petits coins, dos à nerfs filets dorés mors et coins, couvertures conservées. Reliure signée. Tirage à 300 exemplaires numérotés. ON Y JOINT : CHARLES-ROUX, J. : Arles. Paris : Bloud et Cie, 1914. 1 volume fort in-8°. Reliure postérieure demi-chagrin rouge à petits coins, filets dorés mors et coins, dos à nerfs orné de filets dorés, couvertures et dos conservés. Important ouvrage sur Arles bien illustré. ON Y JOINT : GIRARD, Luc et BRETON Marie : Provence. Grenoble : Arthaud, 1981. 1 volume grand in-4°. Reliure de l'époque plein chagrin rouge. 1ère de couverture conservée, dos à nerfs fleuronné, pièce de titre en maroquin vert. Nombreuses photos. Pour les 3 volumes.