ACHARD, Claude-François : Dictionnaire de la Provence et du Comté-Venaissin. Tome 3 et 4 formant la partie de l'Histoire des hommes illustres de la Provence. Marseille : Mossy, 1786-1787. 2 volumes in-4°. Reliures de l'époque plein veau porphyre, dos à nerfs ornés de caissons de double filet fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin verte, toutes tranches cailloutées. On trouve très souvent ces deux volumes seuls. Ils constituent la plus importante source biographique de la Provence. Exemplaire enrichi d'une lettre manuscrite du Libraire Roumanille à Avignon datée et signée, le 20/12/1894. Mors supérieur du tome 2 fendu, BON EXEMPLAIRE.