Lot n°12

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 220
VIGNOLE : Règles des cinq ordres d’architecture. Amsterdam : Elzevier, 1638. Un volume in-12°. Reliure deuxième moitié du XIXe plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de caissons de filet doré finement fleuronnés, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, filets et roulettes dorés sur chasses, toutes tranches dorées. Reliure signée par THIBARON-JOLY. Bien complet de son titre-frontispice et de ses 50 planches gravées hors-texte. Petites usures au 1er mors sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne