Un pendentif en argent et vermeil, orné en serti-clos d'un camée sur Agate au profil de jeune femme dans un entourage orné de diamants taillés en rose et perles de culture, avec une en suspension. Epoque XIX° siècle. Sur chaîne maille forçat en argent. Dim pendentif: 63x21mm. Dim camée: 18x13x4,6mm. Poids brut total: 12g.