Un collier composé d'un rang de 63 perles de culture d'eau de mer en chute (diamètre 5 à 11mm), de couleur blanche, orné d'un fermoir en or gris 750° à décor de noeud stylisé orné en serti-clos de diamants baguette 8/8 et d'un diamant principal de TA de 0.45 carat environ. Longueur: 48cm. Poids brut: 29g20. Belle qualité de perles. Années 1920/30 pour le fermoir.