Lot n°268

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 320
(Turenne) [RAMSAY, A.M de] : Histoire du Vicomte de Turenne, Maréchal général des armées du Roy. Paris : Mazieres et Garnier, 1735. 2 volumes grand in-4°. Reliures de l’époque plein veau fauve, dos à nerfs ornés de caissons de double filet dorés fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, double filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE bien complète de son portrait en frontispice, de ses 2 vignettes armoriées sur titre, de ses 7 en-tête d’après Scotin (un non signé), ses 7 belles lettrines ornées, et de ses 4 culs-de-lampe. Bien complet également de ses 10 planches hors-texte dépliantes représentant des plans de batailles. Henri de la Tour d'Auvergne-Bouillon, (1611- 1675, vicomte de Turenne, duc de Bouillon, Prince de Sedan, généralement connu sous le nom de Turenne. Maréchal de France en 1643 et maréchal général des camps et armées du roi en 1660, fut l'un des meilleurs généraux de Louis XIII, puis de Louis XIV. Quelques cahiers brunis, très pâle mouillure angulaire sans atteinte sur une vingtaine de feuillets, légers frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, bien conservé.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne