Très grand et important candélabre en bois sculpté, doré et redoré ajouré à décor de volutes, feuillages, rinceaux, cannelures, vase et fleurs. Base en plinthe à godrons. Il éclaire à cinq bras de lumière. Epoque XIX° siècle. Hauteur: 200cm. Largeur: 77cm. ( Accidents et manques).