Grande table de salle à manger en noyer mouluré et sculpté sur les traverses et les pieds de coquilles, treillis, feuillages, acanthes et volutes dans le goût Régence, pieds cambrés. Elle est coiffée d'un épais marbre brèche d'Alep à gorge. Epoque XIX° siècle (Petits accidents ou manques). Hauteur: 79cm. Largeur: 2,15m. Profondeur: 89cm.