Sur Folle Enchère : CHINE POUR LE VIETNAM - XIXeme siècle. Verseuse de forme octogonale en porcelaine décorée en bleu sous couverte de caractères "tho" (longévité) stylisés sur fond bleu, l'épaulement orné de fleurs et gourdes dans leur feuillage, le couvercle à décor de caractère "tho". Au revers, la marque Tuyen Duc nien che. Anse en métal. (Ebréchures). H. sans anse 16,5 cm.