Lot n°263

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 220
SEVIGNE, Marquise de : Lettres de Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. S.l.n.e : [Rouen], 1733. 3 tomes en 2 volumes in-12°. Reliures de l’époque plein veau brun, dos à nerfs ornés de caissons de filet doré finement fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, toutes tranches rouges. Quelques frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, fort bien conservé d’un des 1ères éditions des Lettres de Madame de Sevigné, reproduisant pratiquement page pour page, ligne pour ligne la rarissime édition de 1728.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne