Secrétaire droit à façade semainier d'époque Transition Louis XV- Louis XVI, en placage de bois de rose et amarante ouvrant part cinq tiroirs en façade et un abattant. Montants chanfreinés reposant sur un petit piétement cambré. Ornementations de bronzes et laiton. Plateau de marbre. Dimensions : 157x81x38 cm