Commode à ressaut de style transition Louis XV Louis XVI en bois de placage à décor marqueté d'un trophée dans un médaillon. Elle ouvre part deux tiroirs sans traverse en façade, montants arrondis à cannelures simulées reposant sur un piètement cambré. Ornementation de bronze. Plateau de marbre blanc. Epoque XIX°. restaurations postérieures. Dim: 89x112x56cm.