Secrétaire d'époque Louis XVI à abattant en placage de bois de rose à décor de filets marquetés à grecques. Il ouvre par un tiroir, un abattant et deux vantaux en façade et repose sur un piètement droit. Plateau de marbre. Fin XVIII°. DIm: 146x93x34cm.