Meubles, Objets d'Art et Tableaux

Lot n°601

Estimation : 1000€ / 1200
Sculpture en bois naturel représentant la Vierge à l'enfant, la tête legèrement inclinée vers la gauche, ceinte d'une couronne d'où s'échappent de longues mèches de cheveux ondulés. Elle est vêtue d'un long manteau et d'une large robe à plis cassés, venant s'accrocher sous son bras droit. L'enfant Jésus, vêtu d'une robe, repose sur son bras gauche et tient dans sa main un globe, appelé Orbe, symbolisant le monde. Fin du XVe siècle. Haut : 77 cm. (manque des éléments de la couronne, la tête de l'enfant Jésus. Parties refaites et traces de xylophages. Expert : Guy DELMAS.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne