Lot n°261

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 440
SCUDERY, Madelaine de : La promenade de Versailles. Paris : Thierry, 1669. Un volume fort et petit in-8°. Reliure de l’époque plein veau brune, dos à nerfs fleuronné (les ors sont passés). EDITION ORIGINALE illustré d’un frontispice allégorique gravé. La Promenade de Versailles s’ouvre sur une des rares descriptions du premier Versailles, celui d’avant la seconde campagne de travaux ordonnée par Louis XIV. C’est alors le lieu des splendides fêtes royales, celle du 18 juillet 1668 notamment, à laquelle Mlle de Scudéry avait assisté et dont elle donne ici une relation. Dans les jardins royaux, symboles de la grandeur de Louis XIV, est relatée l’« Histoire de Célanire », récit à visée encomiastique, à l’image de la description de Versailles. Cette nouvelle est une œuvre éminemment représentative de l’esthétique galante de l’époque. Un ex-libris à l’encre anciens répété (enfantin), Reliure anciennement restaurée, quelques pâles mouillures, 2 ou 3 feuillets avec petite déchirure sans manque. BON EXEMPLAIRE, fort rare

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne